Выбор системы налогооблажения для малого бизнеса

Здравствуйте.Я хочу открыть малый бизнес производство стройматериалов.Скажите пожалуйста какую систему налогооблажения выгоднее

выбрать для ООО. Месячный оборот составит 350000 руб,при этом прибыль без учета налогов составит 100000 рублей?Бухгалтера при этом у меня нет.

, Владимир, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какого покупателя будет ориентирована продажа произведенных стройматериалов: юр. лица или физ. лица? Если юр. лица, то будут ли они являться плательщиками НДС?

Владимир
Клиент, г. Киров

Юр лица. Некоторые из них являются плательщиками НДС,а некоторые нет.

Некоторые из них являются плательщиками НДС, а некоторые нет.
Владимир

Тут нужно ориентироваться как раз на плательщиков НДС, так как их интересует «входящий» НДС от вас (поставщика). В этом случае выбирайте ОСНО (эта система налогообложения присваивается автоматически при регистрации ООО/ИП). Но при ОСНО без бухгалтера не обойтись.

Если же вашим клиентам не нужен НДС, то лучше выбрать УСН 15%. При ваших данных налог за год составит примерно 180000 руб.