Как подать жалобу, если суд не рассмотрел ходатайство, ссылаясь на переквалификацию административного нарушения?

Добрый день! Мировой суд переквалифицировал административное правонарушение со 12.8 ч.1 на ст.12.27 ч.3 КОАП РФ. При этом не приняв ходатайство с объяснениями и просьбой назначить судебно-психологическую экспертизу именно в отношении ст.12.27 ч.3, сославшись на то, что ходатайство не имеет отношение к рассматриваемому делу по 12.8 ч.1. Правомерны ли действия судьи? Спасибо!

, Андрей, г. Салехард
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Мировой суд переквалифицировал административное правонарушение со 12.8 ч.1 на ст.12.27 ч.3 КОАП РФ. При этом не приняв ходатайство с объяснениями и просьбой назначить судебно-психологическую экспертизу именно в отношении ст.12.27 ч.3, сославшись на то, что ходатайство не имеет отношение к рассматриваемому делу по 12.8 ч.1. Правомерны ли действия судьи? Спасибо!
Андрей

Здравствуйте, очень интересная переквалификация, выложите пожалуйста постановление мирового судьи

Андрей
Клиент, г. Салехард

Добрый день!

Решение пока не получил, так как заседание закончилось буквально 4 часа назад :(

Лично я удивлен самой ситуацией. Решение о переквалификации принято, но подать ходатайство по новой статье я не могу, так как дело рассматривается по старой статье...

Какой-то замкнутый круг

Лично я удивлен самой ситуацией. Решение о переквалификации принято, но подать ходатайство по новой статье я не могу, так как дело рассматривается по старой статье…
Андрей

Получайте и выкладывайте

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В принципе у суда есть право переквалифицировать правонарушение если не ухудшается положение лица, в отношении которого возбуждено дело. В данном случае о суждении относительно правомерности такой переквалификации нужно как минимум знать обстоятельства дела

Андрей
Клиент, г. Салехард

Добрый день!

Я понимаю, что переквалифицировать суд может - на то и строил защиту, с продолжением защищаться по новой статье. Но тут меня лишили права защищаться...

Решение пока не получил, так как заседание закончилось буквально 4 часа назад
Андрей

Постановление по делу об АПН обжалуется в течение 10 суток со дня получения. Обжалование отдельных судебных актов, вынесенных в рамках производства по делу КоАП не предусмотрено. Поэтому 1 вариант — ждать копию, знакомиться с мотивировкой и обжаловать в установленные сроки в вышестоящий суд. Как вы понимаете не видя решение суда сказать что то более конкретное не представляется возможным