Что делать если на купленное по ДКП авто приставом наложен запрет на регистрацию из-за большого долга собственника?

Здравствуйте! На днях приобрела автомобиль по ДПК у собственника (не перекупщика), но, при попытке зарегистрировать его на себя выяснилось что на регистрационные действия с данным авто наложен запрет. Оказалось что у продавца долг 1700000 за некий материальный ущерб, к тому же он не выходит на связь. Как поступить в данном случае? Можно ли снять ограничение?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Ксения.

1. Возможно расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. Если Вы узнали о наложенном запрете на регистрацию автомобиля после оформления договора купли-продажи, то возможно в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата денег, уплаченных за него.

2. Также через суд можете попросить в признании права собственности на автомобиль (необходимо предоставить заключенный договор купли-продажи и доказать, что узнали об ограничениях после покупки автомобиля)