Квартира в собственности по суду, не опасно ли купить такую квартиру?

Хочу купить квартиру, которая в собственности у продавца по решению суда по разделу имущества между супругами при разводе (уже более 10лет), не опасно ли это? в смысле, решение суда не могут отменить спустя столько лет?

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

не опасно ли это? в смысле, решение суда не могут отменить спустя столько лет?
Ирина

Считаю, что в данном случае не никакой опасности при покупки квартиры. Единственное, что могут возникнуть вновь открывшиеся обстоятельства о которых стороны не могли знать на момент вынесения решения, но считаю, что это не Ваш вариант:

ст. 392 ГПК РФ: 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! По истечении такого большого срока, решение суда не отменят. Полагаю, что, в этом плане, Вам нечего бояться.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ирина. Если у продавца имеется право собственности на всю квартиру, то опасаться не за что. Обратите внимание, что квартира могла быть разделена в долях. В таком случае Вы рискуете приобрести квартиру, часть которой будет в собственности у других лиц. Так же Вам стоит заказать выписку из ЕГРП, в ней будут указаны все обременения (залог, арест и т.д.). Если квартира «чистая», а собственник владеет ей полностью, то переживать Вам не за что. Решение суда вряд ли отменят, так как вышли все возможные сроки.