Как написать ходатайство о том, что отец не имеет претензий к своему сыну по угону автомобиля?

сын взял у отца без разрешение автомобиль, т.к сын был в алкогольном опьянении его задержали сотрудники ГИБДД, по факту завели уголовное дело об угоне автомобиля, но отец претензий не имеет, как правильно составить ходатайство в суд, о том что отец не имеет претензий к своему сыну?

, Анастасия, г. Архангельск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Сама форма ходатайства не имеет решающего значения. Главное чтобы потерпевший заявил о своем желании примириться в судебном заседании, так же требуется согласие подсудимого.

Ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Укажите в ходатайстве что потерпевший такой-то примирился с подсудимым таким-то, который загладил причиненный вред. Прошу прекратить уголовное дело.

при разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.