Какие льготы и пособия положены мне, как матери-одиночке?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, какие льготы и пособия положены мне как матери-одиночке? Кто и в каком порядке должен выплачивать пособия? Куда идти за льготами и как из оформить? У меня дочь 4 месяца.

, Светлана, г. Екатеринбург
Николай
Юрист, г. Москва

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;
единовременная выплата при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

Заявку на получение пособия;
Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
Свидетельство о рождении ребенка;
Справку о составе семьи;
Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.
Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.