Пенсионный фонд за 2013 год требует 56000 рублей, при нулевой декларации, правомерно ли это?

Не велась деятельность и не подавались декларации с 2012-2015гг. по ИП УСНО 6%. В конце 2015 года закрыл ИП, в 2016 сдал нулевые декларации за 2014 и 2015 года, за 2013 не стал делать, т.к. по уверениям юриста - штрафы за несвоевременную сдачу будут больше, чем налоги. При подаче в пенсионку нулевых деклараций с отметкой налоговой - они сделали перерасчет и уменьшили сумму за период 2013-2015 с 180тыс.руб(грубо) до 60тыс. руб. На вопрос, если я сдам нулевую декларацию за 2013г., уменьшится ли сумма выплат в пенсионку - девушка из пенсионного фонда заверила, что ничего не изменится, потому что в 2013 была фиксированная ставка.

Правомерны ли их требования заплатить 60000(грубо) руб.?

, Игорь, г. Пермь
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

В 2013 г. индивидуальные предприниматели уплачивали взносы исходя из стоимости страхового года, которая определялась путем умножения установленного на начало финансового года МРОТ на 12 и на соответствующий тариф, то есть с 1 января 2013 г. плательщики перечисляли взносы в фиксированном размере, который определялся исходя из двукратного размера МРОТ, установленного на начало финансового года, — 5205 руб.

Следовательно, в 2013 г. предприниматели должны перечислять в ПФР 32 479,2 руб. (5205 руб. x 2 x 12 x 26%)