Пенсионный фонд за 2013 год требует 56000 рублей по нулевой декларации. Правомерно ли?

Не велась деятельность и не подавались декларации с 2012-2015гг. по ИП УСНО 6%. В конце 2015 года закрыл ИП, в 2016 сдал нулевые декларации за 2014 и 2015 года, за 2013 не стал делать, т.к. по уверениям юриста - штрафы за несвоевременную сдачу будут больше, чем налоги. При подаче в пенсионку нулевых деклараций с отметкой налоговой - они сделали перерасчет и уменьшили сумму за период 2013-2015 с 180тыс.руб(грубо) до 60тыс. руб. На вопрос, если я сдам нулевую декларацию за 2013г., уменьшится ли сумма выплат в пенсионку - девушка из пенсионного фонда заверила, что ничего не изменится, потому что в 2013 была фиксированная ставка.

Правомерны ли их требования заплатить 60000(грубо) руб.?

, Игорь, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы уплачивали фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС с 2012 года?

по уверениям юриста — штрафы за несвоевременную сдачу будут больше, чем налоги.
Игорь

За каждую несданную декларацию штраф при отсутствии деятельности составляет 1000 руб. Имейте ввиду, что ИП по долгам отвечает своим имуществом, поэтому советую декларацию за 2013 год все же сдать и заплатить штраф.