На кого лучше оформить ИП по грузоперевозкам, если муж будет осуществлять эти перевозки?

здравствуйте, мы с мужем купили камаз,оформили на мужа,хотим заняться грузоперевозками. Если оформить ИП на меня нужно ли как то оформлять мужа чтобы он мог работать на нем? И на кого вообще будет правильнее удобнее и выгоднее оформить ИП при условии что машина на нем и работать будет он?

, Ирина, г. Лесосибирск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ирина. Принципиальной разницы в данном случае нет. Вы можете оформить ИП на мужа, а муж примет Вас как работника или же наоборот.

Ирина
Клиент, г. Лесосибирск

то есть если оформлять на меня ип мне нужно будет оформлять его как работника не смотря на то что мы в браке? А какие ни будь договоры нужно будет заключать так как машина на нем?

Ирина, брачные отношения не пересекаются с трудовыми, если вы планируете работать совместно-трудовой договор нужен. Если, допустим, ИП — Вы, то в договоре следует отразить, что Работник (Ваш муж) осуществляет деятельность с использованием собственного ТС, если ИП Ваш муж, но при этом Вы будете регулярно выполнять определённую трудовую функцию и Вам нужна запись в трудовой книжке, то трудовой договор будет заключаться с Вами. Если вы планируете просто помогать мужу, то заключение договора с Вами не требуется.