Как взыскать алименты, если дочери 18 лет и она учится у университете?

Здравствуйте! Дочь студентка первого курса университета. Ей 18 лет, как взыскать алименты с отца и какие нужны документы. Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у отца нет задолженности, то взыскивать нечего. Выплата алиментов после 18 лет прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Наталья
Клиент, г. Уфа

У меня нет слов. Ребёнок ведь не работает!!!!!! А затраты на неё ещё больше стали. Почему так????

Если вам ребенок учиться на коммерческой основе, то он вполне может перейти на заочное обучение и работать, обеспечивая себя и оплачивая свое обучение. В 18 лет человек уже становиться взрослым и отвечает сам за себя. Оплачивать обучение вы можете только по согласованию с бывшем мужем, заключив соглашение.