Каковы требования к внешнему виду учителей? Могут ли в школе требовать от учениц, носить только определенный фасон юбок?

Здравствуйте, я бы хотел узнать имеет ли право администрация школы ТРЕБОВАТЬ от учениц ношение юбок конкретного фасона (например, прямые без складок и карманов), если да, то как эти требования должны быть юридически оформлены? И есть ли в законодательстве требования к внешнему виду учительского состава?

, Александр, г. Новокузнецк
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Данные требования должны быть закреплены в локальном акте образовательной организации, принятом с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников и/или обучающихся (при наличии)- ст. 38 ФЗ Об образовании.

Если школа государственная, то данные требования к одежде в соответствии с типоаювыми требованиями в субъекте.

Согласно закону школа вправе устанавливать общие требования к виду, цвету, фасону и видам одежды.

Требования к одежде учителям не установлены. Но педагоги обязаны соблюдать этические нормы (ст. 48). Следовательно, рдежда педагогов не должна нарушать данные нормы.