Могут ли коллекторы требовать оплаты долга шестилетней давности?

Здравствуйте! Шесть лет назад брал займ в "Быстроденьги" С мая 2016го стали звонить коллектора,причём по пять семь раз каждый день. На предложение подать в суд,они отвечают-"Забудьте это слово!" Суд! Долг с 8 тысяч вырос до 87.000 за год. Пять лет стабильно так и держится. И вдруг перестали названивать. Что ожидать? Имеют ли права коллектора требовать такие давние долги и могут ли все таки подать в суд на меня?!

Уточнение от клиента

Не плотил из-за того что,при подачи заявления о приостановки процентов за просросроченные пратежи,они не стали его принимать. Хотя по закону обязаны!

, Алексей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Шесть лет назад брал займ в «Быстроденьги» С мая 2016го стали звонить коллектора, причём по пять семь раз каждый день. На предложение подать в суд, они отвечают-«Забудьте это слово!» Суд! Долг с 8 тысяч вырос до 87.000 за год. Пять лет стабильно так и держится. И вдруг перестали названивать. Что ожидать? Имеют ли права коллектора требовать такие давние долги и могут ли все таки подать в суд на меня?!
Алексей

Добрый день!

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года, поэтому, если со дня последнего вашего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности истёк, поэтому, если коллекторы обратятся в суд, вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано.