Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка, без согласия матери?

Здравствуйте. Мать бывшего мужа собирается продать квартиру,в которой прописан наш общий ребёнок. Могут ли они выписать ребёнка без моего согласия?

, Арина, г. Магадан
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше. Если родители ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе, то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую.