Может ли судебная экспертиза, проведенная в октябре 2000 года, согласно приказу №407, являться основанием для отмены уголовного дела?

Подскажите, может ли суд. мед. экспертиза проведенная в октябре 2000 года, согласно приказу Мин.Зрава РФ № 407 , от 10.12.1996 г являтся отменой уголовного дела и на каких основаниях

, Александр, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Теоретически может, если ранее по объективным причинам она не могла быть представлена в суд и если данная экспертиза открывает новые обстоятельства в уголовном деле.

Александр
Клиент, г. Москва

Приказ Мин.Здрава РФ № 407 от 10.12.1996 г имеет юридическую силу?

Александр

Александр, Вы не поняли меня — нормативный акт здесь не при чем. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен только если доказательство ранее по объективным причинам не могло быть представлено в суд и если данная экспертиза открывает новые обстоятельства в уголовном деле.