Развод на 9-ом месяце беременности по моей инициативе

Добрый вечер! Вопрос такой: я на девятом месяце беременности, рожать на следующей неделе, но по собственной инициативе хочу развестись с мужем и дать ребёнку свою добрачную фамилию. Возможно ли это?

, Софья, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья. В разводе нет ничего невозможного, обращайтесь в суд и расторгайте брак. Расторжение брака никак не влияет на права и обязанности отца ребенка. Себе вы вправе выбрать любую фамилию, по вашему усмотрению. Ребенку фамилия присваивается по соглашению между его родителями, при отсутствии соглашения вопрос решается органами опеки.

Софья
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ! Отец не пойдёт на встречу ни в каком вопросе. Ему не нужен ребёнок, но он не захочет облегчить мне жизнь. Нет ли любой возможности ускорить процесс развода?

Желание отца никакого значения не имеет. Значение имеют процессуальные требования. Рассмотрение дела по такому иску назначается не ранее месяца после поступления иска в суд. В силу решение вступает через месяц. Если муж не попросит срок для примирения, развод получите, самое раннее, через 2,5-3 месяца. Никаких ускорений закон не предусматривает. А вот срок для примирения предусматривает — до трех месяцев.

И куда вы торопитесь? Каким образом развод облегчит вашу жизнь, не очень понятно. Ваш муж, все равно будет записан отцом вашего ребенка, даже если ребенок через 10 месяцев после развода родится. А вопрос о его фамилии будет решаться в порядке, о котором я выше написала.