Что грозит брату, если он не выполнил обещание жениться?

Мой брат будучи женат, встречался с другой девушкой и обещал на ней женится, но обещания не сдержал, так как у него семья, её мать предъявила к нему иск о возмещении затрат на свадьбу и на подарки в сумме 35 тыс. руб., обосновывая тем, что он поступил недобросовестно, не выполнив свое обязательство женится на ее дочери. Что ему грозит?

, Анна, г. Краснодар
Елизавета Пестрецова
Юрист

Вступление в брак является действием добровольным, об этом нельзя заключить договор и соответственно до свадьбы (акта регистрации брака) никаких обязательств возникнуть не может. Затраты на свадьбу и подарки — дело родственников и той девушки, поскольку никто (как я понимаю) не понуждал к таким действиям.
Обещания в данном случае законодательством не регулируются. Брат может спать спокойно, грозят только если муки совести.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Полагаю, что исковые требования в Вашем случае удовлетворению не подлежат