Законно ли устанавливать сумму минимальной покупки в магазине?

У нас в магазине установили правило покупку менее 300 рублей не пробивают. Либо бери на 300 рублей и больше либо вообще ничего. Законно ли это?

, Андреева Юлия, г. Боровичи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такое навязывание не законно, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с коллегой.
Это является навязыванием товаров. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор здесь: rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно, Вы вправе покупать товаров хоть на один рубль.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (п.1 ст. 454 ГК)

Т.О., если Вы, например, хотите купить хлеб, цена которого — 30 руб. и больше ничего покупать не собираетесь, то и сумма покупки составит 30 руб.

Если в магазине будут настаивать на покупке товаров от 300 руб. и выше, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура проверила данный магазин на соблюдение действующего законодательства.

Также Вы можете пожаловаться в Роспортебназдор, к-рый вправе привлечь данный магазин к административной ответственности.

С уважением,

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нет это не законно.