Возврат инвалидом 13% от суммы покупки жилья

Здравствуйте! Я - инвалид второй группы, не работаю, не учусь, получаю пенсию по инвалидности. В 2016 году купила квартиру. Если я обращусь в налоговую, произведут ли мне возврат 13% от суммы покупки жилья?

, Гузель, г. Белорецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, г-жа Гузель! Для получения налогового вычета с покупки квартиры с 2 миллионов рублей (260000 руб) в налоговую инспекцию необходимо представить налоговую декларацию, где будут отражены Ваши доходы за налоговый период и отчисления налогов в бюджет. Если же у Вас отчисления в бюджет не производились, т.е. на Вашем ИНН в налоговой нет денег, то и возвращать Вам нечего. Надеюсь, смысл понятен: возврат возможен только в том случае, если Вы работали и уплачивали налоги в бюджет, либо платили налоги с продажи какого-либо имущества в налоговом периоде и т.п. Притом вернут столько, сколько Вами уплачено налогов в налоговом периоде. Таким образом, возврат может быть «растянут» на несколько лет.