Можем ли мы подать заявление на выплату, если нас затопило по весне?

Нас затопило по весне но мы не знали что выплачивают компенсацию за причиненный ущерб . можем ли мы сейчас подать заявление

, татьяна, г. Исилькуль
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Вопрос о компенсации вреда, причиненного при наводнениях решается по факту причинения вреда этим явлением органами исполнительной власти соответствующего субъекта. Вам следует обратиться в органы местного самоуправления и уточнить этот вопрос: есть ли решение (постановление) или иной акт о компенсации вреда, причиненного наводнением, и потребовать от них
проведения комиссионной проверки для установления размера причиненного
вреда с составлением соответствующего акта.

Сведения из открытых источников: Жители Омской области, пострадавшие от паводка, имеют право на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей, а в случае утраты ими имущества первой необходимости — дополнительно 50 000 рублей.