В какой срок арендатор должен будет покинуть квартиру после расторжения договора?

Выселение из арендованной квартиры

20 февраля 2016 года был подписан договор на аренду жилой площади между арендодателем (собственником жилья) и арендатором. Договор аренды действителен с 20 февраля 2016 года по 20 января 2017 года. Досрочное расторжение договора возможно при нарушении своих обязательств арендатором или арендодателем. Собственник продает квартиру, и арендатор мешает продаже и не хочет расторгать договор и выселяться. Арендатор платил за квартиру раз в месяц, на данный момент арендатор платит за аренду раз в неделю. На каких условиях можно расторгнуть договор с арендатором квартиры, и в какой срок арендатор должен будет покинуть квартиру?

, Иван, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор предусматривает право одностороннего отказа от договора?

Согласно закону по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Также как вариант досрочное расторжение по соглашению сторон на взаимно приемлемым условиях.