Могу ли я переоформить лицевые счета на себя после смерти мужа?

Собственником и основным квартиросъемщиком был муж. Квартира приватизирована.После его смерти я вступила в право собственности наследства по закону. Могу ли я вообще не переоформлять лицевые счета на себя? Если нет, то почему?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я переоформить лицевые счета на себя после смерти мужа? Собственником и основным квартиросъемщиком был муж. Квартира приватизирована.После его смерти я вступила в право собственности наследства по закону. Могу ли я вообще не переоформлять лицевые счета на себя? Если нет, то почему?
Марина

Добрый день!

В соответствии с жилищном законодательством собственник квартиры несёт обязанность по уплате коммунальных платежей, со дня возникновения права собственности на квартиру, поэтому вы должны обратиться в управляющую компанию и другие коммунальные службы с паспортом и документом о праве собственности и переоформить лицевые счета на своё имя.