Досрочное расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке

добрый день, возможно ли расторгнуть досрочно договор аренды земли хозназначения в одностороннем порядке, если договор заключен на 20 лет?

Арендатор предлагает выкупить земельный участок площадью 16 га за 1 млн, что не соответствует средней рыночной стоимости земли в регионе, на другие условия расторжения договора аренды арендатор не соглашается. Условия прописанные в договоре мне не известны, в виду отсутствия договора под рукой. По возможности прошу дать развернутый ответ с приведенными примерами. Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Большого и развернутого ответа не получиться, так как все же необходимо знать условия договора.

Кто стороны договора? Государственный орган фигурирует?

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

Да, арендатором является ООО, арендодатель физ лицо

Здравствуйте.

Посмотрите условия договора аренды о досрочном расторжении договора по требованию арендодателя, есть ли возможность внесудебного расторжения договора?

Если у вас договор на 20 лет, то можно дождаться окончания срока.

Если есть нарушения со стороны арендатора, то можно расторгнуть договор в судебном порядке.