Какая у меня выслуга, если у меня 17 лет военной службы и 3 года МВД?

Какая у меня выслуга если у меня 17 лет военной службы и 3 года МВД? Получается 20 лет,но какая это будет выслуга 20 лет общей продолжительности военной службы или только по выходу на пенсию для начисления пенсии,по этой выслуге я смогу иметь льготы по медобеспечению и т д? Спасибо!

, сергей, г. Калининград
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Закон " О статусе военнослужащих" говорит:

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. (Ст. 16)

Повторюсь:

а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. (Ст. 16)

сергей
Клиент, г. Калининград

А 3 года МВД мне будет учитываться в общий стаж военной службы? Это же служба в МВД а не военная?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! В данном случае это у Вас общая продолжительность военной службы в календарном исчислении. Для назначения пенсии за выслугу лет берется общая продолжительность военной службы к льготном исчислении: т.е. если Вы служили в местностях с неблагоприятным климатом, в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям, где к денежному довольствию установлены повышающие коэффициенты, то выслуга будет больше, больше % пенсии. Для медицинского обеспечения после увольнения (по трем основаниям) также берется льготная 20, либо календарная 25 лет по любым основаниям.

сергей
Клиент, г. Калининград

по званию я прапорщик наверное на меня этот пункт не распространяется

Сергей, если Вы увольняетесь по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а общая продолжительность военной службы, как мы выяснили у Вас составляет 20 лет и более, то распространяется. По другим основаниям, к сожалению, нет.