Как мне доказать в суде что не я был за рулем, а мой товарищ?

здравствуйте,у меня такой вопрос,мы ехали на моей машине,за рулем был мой товарищ трезвый но без прав,я сидел на замнем сиденье в нетрезвом состояние,нас остановили сотрудники гибдд,товарищ не остановился проехал дальше и убежал,меня вывели с заднего сиденья и начили оформлать как будто я был за рулем в нетрезвом состояние,сейчас будет суд как мне доказать в суде что не я был за рулем,а мой товарищ.?

, Андрей, г. Ачинск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае будет существенное значение иметь доказательственная база, а именно, что из доказательств будет представлено в суде сотрудниками ГИБДД и какие доказательства Вашей невиновности будут у Вас. Попробуйте написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, на каждой машине ГИБДД как правило есть видео регистраторы, заявите ходатайство о их осмотре. Конечно, важным значением было бы показания Вашего друга, штраф за езду без в.у. принесет куда меньше последствий чем лишение Вас водит. прав. Возможно есть другие свидетели, которые подтвердят, что за руль сел Ваш друг а не Вы, возможно по пути следования есть камеры наблюдения, попробуйте раздобыть их записи. Заявляйте в суде ходатайство о допросе в качестве свидетелей всех сотрудников ГИБДД, которые участвовали в оформлении административного материала.