Могут ли перевести на полставки вышедшую из декрета раньше 3-х лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку еще нет 3-х лет. Я в разводе. Воспитываю ребенка одна. Хочу выйти на работу раньше на полный рабочий день. Устно уже уведомила работодателя, на что получила ответ, что, как только выйду, меня переведут на полставки, так как практически нет работы для меня. Кстати, еще в начале моего декрета компания закрыла офис, сократила половину сотрудников и перевела остальных сотрудников работать на дому. Вот хотела бы узнать, могут ли меня перевести на полставки, если я не согласна? Что работодатель может предпринять в случае моего несогласия?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

согласно ст. 74 ТК РФ которая гласит

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового

договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

таким образом когда вы выйдете на работу вам должны предоставить ваше рабочее место которое было до отпуска, так как согласно ст. 256 ТК РФ которая гласит следующее:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть вы вышли на работу вам предоставили ваше рабочее место и вы два месяца можете работать на своем рабочем месте а потом вас могут перевести на другое место и если вы не согласитесь то можете расторгнуть трудовой договор с работодателем.

с уважением к ВАМ

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а ст.261 позволяет уволить меня, если я не согласна с полставкой?

до тех пор пока вы не выйдете на работу статья вас защищает и не позволяет вас уволить, токо вы вышли на работу вы уже под неё не подпадаете