Выезд из России с Временным Убежищем

Я въехал в Россию в 2015 году по внутреннему паспорту украины, получил временное убежище. Сейчас в связи с болезнью матери пытался взять украинский паспорт в ФМС его не отдали. Могу ли я выехать в Украину по украинскому загранпаспорту? В миграционных карточках записан внутренний украинский паспорт.

, Сергей, г. Нижнекамск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно части 5 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-I «О беженцах» Лицо утрачивает временное убежище:

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Поэтому при выезде за пределы территории Российской Федерации Вы рискуете потерять временное убежище на основании вышеуказанной нормы фз «О беженцах».

Если Вы будете признаны беженцем, то Вы можете получить проездной документ и по нему выезжать за пределы РФ,