В какую страховую компанию обращаться после ДТП?

Добрый вечер! В мою машину влетел Джип, впечатал меня в стоящие на краю дороги деревья. Сам от удара пролетел метров 50 с переворотом на крышу в канаву. В машине было 5 человек, 4х увезли на скорой. Одной девочке сделали шовчик небольшой на лице, а у бабушки что -то с сухожилием. С остальными все в порядке.

Подскажите , пожалуйста, какие мои действия? До своей страховой компании ( Росгосстрах) я дозванивалась 3 часа, в итоге со мной никто не пообщался. Я зарегистрировала ДТП у них на сайте.

Вопрос- мне этого пока достаточно или необходимо обратиться сразу в страховую компанию виновника?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку ДТП с пострадавшими, Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника происшествия.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С требованием компенсации вреда здоровью к компании, страховавшей гражданскую ответственность (полис ОСАГО) виновника ДТП, могут обратиться все потерпевшие (все четверо), необходимо представить (сначала — дознавателю ГИБДД, потом — в суд): мед карты, назначения лекарств и чеки о приобретении лекарств, оплате иных медицинских услуг + утраченный доход (истребуется, даже если производились выплаты по листку нетрудоспособности, выплачивается пенсионерам и детям )

С оставшейся суммой требований по компенсации вреда здоровью и требованиями о возмещении морального вреда — к виновнику аварии