Раздел дома, купленного на маткапитал и оформленного на мужа и жену

купили дом с сертификатом по маткапиталу, теперь молодые разводятся, как будут делить домовладение, оно оформлено на мужа и жену

, Эмма Машукова, г. Нальчик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмма!

В описанном Вами случае неважно на кого зарегистрировано домовладение. Важно то, что оно приобретено в период брака и потому в соответствии со ст. 38 СК РФ подлежит разделу на равные доли. При разделе дома и другого совместно нажитого супругами имущества в силу ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей, учитывая интересы стороны, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети.