Приобретение арестованного имущества после публиыных торгов

Здравствуйте, хочу рассмотреть вариант покупки недвижимости(жилой дом с участком) ликвидируемой фирмы. На имущество наложен арест. Какие сложности могут возникнут с подобным приобретением?

, Александр, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, проблем связанных именно с арестом быть не должно, так продажа с публичных торгов снимает аресты. А практически необходимо смотреть лот, документы на собственность, возможные иски об оспаривании продажи и т.п.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток! Жаль, Александр, вы не пояснили, кем наложен арест и по какому основанию. Дело в том, что при добровольной ликвидации юридического лица, в отличие от процедуры банкротства, далеко не все аресты снимаются (см. ч. 4 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»). А наличие ареста на недвижимое имущество фактически приводит к недействительности сделки, совершенной вопреки установленному запрету (п. 1 ст. 174.1 Гражд. кодекса РФ).