Могу я потребовать раздела имущества, купленного в совместном проживании?

Здравствуйте. В 2008г. я продал свой автомобиль и взял кредит на покупку нового автомобиля для общего пользования, но оформили на гражданскую жену, имеем общего ребёнка. Сейчас не живём вместе. Бывшая гражданская жена не даёт пользоваться автомобилем.Могу ли я потребовать от жены продажу машины и разделить деньги, или-же просто забрать авто?

, Сергей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В 2008г. я продал свой автомобиль и взял кредит на покупку нового автомобиля для общего пользования, но оформили на гражданскую жену, имеем общего ребёнка. Сейчас не живём вместе. Бывшая гражданская жена не даёт пользоваться автомобилем.Могу ли я потребовать от жены продажу машины и разделить деньги, или-же просто забрать авто?
Сергей

Добрый день!

Поскольку вы не состояли в официальном браке, то режима совместного имущества у вас нет. Но, в суду вы можете доказать, что на покупку данного автомобиля выделяли свои средства или кредитные и расплачивались по кредиту, в этом случае по правила гражданского права, вы сможете отсудить долю автомобиля, на которую потратили свои средства.