Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома обязательна или нет?

Не плачу несколько месяцев за кап. Ремонт. Долг увеличивается с каждым месяцем. Живу в многоквартирном доме. Это законно или нет?

, Евгений, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это законно только в том случае, если Вы являетесь собственником данной квартиры (Вы ее купили, получили в качестве дара, в наследство и т.п., т.е Вы ей можете распоряжаться по своему усмотрению).

Согласно положениям «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (далее — ЖК) (пп 2 п. 2 ст. 154)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
взнос на капитальный ремонт

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонтана счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

И незаконно, если данная квартира принадлежит Вам на правах нанимателя.

Согласно положениям ЖК, пп. 2 п. 1 ст. 154

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

С уважением,