Как узаконить право собственности, если мы проживаем с 2000 года в бесхозном доме?

проживаем в доме с 2000 года. дом был безхозный, в плачевном состояние.мы его восстановили .пытались вступить в собственность через суд отказали, сославшись на изменение в законах.как можно узаконить владение.

, ирина, г. Ульяновск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).