4 месяца до суда, проведенные в СИЗО, засчитываются в срок?

Муж до суда сидел в СИЗО 4 месяца. Ему дали срок 1,8 в колонии общего режима. Эти 4 месяца засчитываются в срок? И пока до суда сидел день за два идет?

, Анна, г. Москва
Вдовиченко Денис
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Срок содержания под стражей начинает течь с даты фактического задержания подозреваемого по ст. 91 УПК РФ. Иными словами, если его задержали 01.09.2015, то срок будет идти с указанной даты и засчитывается при вынесении приговора. Исходя из Вашей информации, мужу осталось находится в под стражей 1 год и 4 месяца.

2. Срок содержания, проведенный в СИЗО, никак не учитывается (ч. 3 ст. 72 УК РФ), т.е. срок идет 1 день за 1 день.

Если Вы еще не обжаловали приговор и не хотите, чтобы мужа отправили в ИК, то срок его пребывания в СИЗО можно продлить обжаловав приговор.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Согласно положения ч. 3 ст. 72 Кодекса, в силу которого время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы, в том числе в срок отбывания этого наказания в колонии общего режима.

Статья 72 УПК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы,из расчета один день за один день,
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Эти 4 месяца засчитываются в срок?
Анна

Эти 4 месяца засчитываются в срок