Подоговка к судебному заседанию+Встречый иск

05.09.2016 подготовка дела должна проходить по первоначальному или по встречному иску ?

Движение дела.

https://dinskoy--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=92208185&delo_id=1540005

1. Подготовка дела (собеседование) - 07.04.2016

2. Производство по делу приостановлено - экспертиза - 07.04.2016

3. Производство по делу возобновлено - 04.08.2016

4. 15.08.2016 (зарегистрирован в канцелярии суда) ответчиком заявлен встречный иск

5. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству - 04.09.2016

6. Подготовка дела (собеседование) 05.09.2016

При такой хронологии:

05.09.2016 подготовка дела должна проходить по первоначальному или по встречному иску ?

Определение суда от 05.09.2016 прикладываю, в котором судья указывает первоначальный иск и принимает встречный.

При ознакомлении с материалами дела помошник судьи сказала, что протокола заседания нет, так как была беседа, Хотя вначале заседания судья объявляла о подготовке дела к судебному разбирательству

  • Определение о принятии втречного ис~
    .pdf
  • Определени ка
    .pdf
, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
05.09.2016 подготовка дела должна проходить по первоначальному или по встречному иску?
Геннадий

Геннадий, добрый день! Согласно ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Поэтому если встречный иск уже принят подготовка будет проходит в целом и по первоначальному и по встречному искам

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
05.09.2016 подготовка дела должна проходить по первоначальному или по встречному иску?
Геннадий

По обоим искам

Статья 138. Условия принятия встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Определение суда от 05.09.2016 прикладываю, в котором судья указывает первоначальный иск и принимает встречный.
Геннадий

Не прикрепили

Если встречный иск не противоречит требованиям ГПК, то судья обязана его принять к производству

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

определение прикрепил

Геннадий

Геннадий, как указали ранее с коллегами, судья делает ссылку ка краз на ст. 138 ГПК РФ, более того, Ваш представитель не возражал против встречного искового заявления.

Нарушений нет, все законно. Суд будет рассматривать оба иска

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
При такой хронологии: 05.09.2016 подготовка дела должна проходить по первоначальному или по встречному иску?
Геннадий

Здравствуйте!

По обоим искам (и первоначальному и встречному).

Ст. 149 ГПК РФ

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

определение прикрепил
Геннадий

Все верно. При принятии встречного иска дело начинает рассматриваться сначала.

Скажите, а в чем собственно смысл вопроса?