Как должна происходить замена электросчетчиков в муниципальной квартире?

Если квартира муниципальная, то замена электросчетчиков (у которых срок службы вышел) за счет проживающих или бесплатно должны заменить?

, Маргарита, г. Одинцово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Замена прибора учета осуществляется собственником прибора учёта. (П. 146 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Если счётчик внутри квартиры — напишите заявление в местную администрацию.

Маргарита
Клиент, г. Одинцово

Спасибо, что откликнулись!

Счетчик на площадке этажа (вне квартиры).

Я так понимаю, что в этом случае мы за свой счет должны оплачивать замену счетчиков?

Маргарита

Счётчик меняет собственник, разве вы собственник? Это либо сетевая организация либо управляющая, поэтому, обратитесь с заявлением о замене в управляющую организацию.