Уплата налога при продаже квартиры в собственности менее трех лет двумя собственниками

Квартира получена в результате наследования. Находится в собственности менее трех лет. Собственников два, в равных долях. Необходимо уточнение: если продавать эту квартиру одним договором купли-продажи, то налоговая льгота будет у каждого из собственников в размере 1млн.руб/2=500тыс. руб. А если продавать эту квартиру двумя разными договорами КП (каждый из собственников продает свою долю отдельно), то налоговая льгота будет у каждого собственника в 1 млн.руб. Так ли это?

Уточнение от клиента

ПИСЬМО ФНС от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109 дает разъяснения, что "Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в данном случае - всей квартиры)." Т.е если отчуждение/ продажа долей производится не совместно, то каждый владелец доли получает льготу в 1 млн.руб?

Уточнение от клиента

А как быть с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц ???

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 № 03-04-08/1-352.

Уточнение от клиента

то есть Вы не в состоянии четко ответить на вопрос?

, Тимур, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Тимур! Независимо от того как Вы будете продавать свою долю (одним договором или по отдельности каждый свою долю) налоговая льгота будет предоставлена каждому из собственников исходя из размера его доли. То есть, если доля каждого составляет 1/2 доли в праве общей долевой собственности, то сумма, необлагаемая налогом, будет составлять 1/2 от 1 миллиона, соответственно 500 тысяч. Поэтому продавайте так, как Вам будет удобнее.

При отчуждении доли вычет предоставляется пропорционально размеру доли, то есть 500 тысяч.

Если читать приведенную Вами норму буквально — то данный вычет предоставляется только в случае отчуждения всей квартиры, а при продаже ее по частям НЕ предоставляется вообще.