Можно считать страховым случаем по ипотеке, получение инвалидности второй группы?

Добрый день! Выплачиваю ипотечный кредит, сейчас инвалид 2 группа.Является это страховым случаем или нет ,если в договоре прописано:"По настоящему договору страховщик выплачивает выгодоприобретателю страховую выплату,установленную настоящим договором,в связи утратой трудоспособности или смертью застрахованного,если такая утрата трудоспособности или смерть наступили в период действия договора.Договор страхования в части страхования рисков,связанных со смертью и утратой нетрудоспособности, не заключается в отношении имущественных лиц,являющиеся инвалидами 1 и 2 группы,больных онкологическими заболеваниями,за исключением случаев, когда страховщик был уведомлен об этом до заключения настоящего договора.

, Людмила, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно считать страховым случаем по ипотеке, получение инвалидности второй группы?
Людмила

Смотря от чего именно, а точнее какие риски страховались, что является страховым случаем по договору, вследствие чего наступила инвалидность.

Все это необходимо учитывать.