Возможно ли подать в суд на сотового оператора о возврате денег?

Здравствуйте! Мошенники вынудили меня перевести деньги(30 тысяч рублей) на их счет мобильного телефона Билайн. Ситуация телефонного мошенничества "случай с родственниками".

Через несколько минут после перевода денег я разобрался в ситуации, написал заявление на отмену платежа в Сбербанке и добрался до ближайшего офиса Билайн. Прошло минут 40. Служащий Билайн сообщил мне, что деньги со счета того номера ,куда я перечислил, были сняты через 5 минут, и вернуть платеж они мне не смогут.

После этого я пришел в полицию и написал заявление о мошенничестве.

Вопрос. Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением? Если бы перевод денег не был "мгновенным" у Билайн, я бы успел заблокировать платеж.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В случае возбуждения уголовного дела о мошенничестве вопрос о возмещении вреда подлежит разрешению в рамках этого дела, подавать заявление на сотового оператора смысла нет, поскольку нет оснований для взыскания платежа с оператора.