Обязательно ли согласие обоих родителей на сдачу экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок сдает экзамены в ГИБДД, требуют согласие родителей. С мужем я в официальном разводе, согласие не дает из вредности, требуют и его согласие. В ГИБДД согласие одного родителя утверждают, что недостаточно, если я предоставлю свидетельство о разводе. Поясните, пожалуйста, со ссылками на статьи закона

, Наталия, г. Саров
Дедков Александр
Юрист

согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Формально постановление требует согласие законных представителей, несмотря на то что вы разведены ( только если он не лишен родительских прав) отец тоже таковым является. При этом ДПС вправе требовать согласия от обоих родителей. Вместе с тем постановление не содержит никаких указаний по поводу ситуаций связанных с разводом и т.д., и в этом случае не представляется нарушением если попробовать предоставить свидетельство о разводе и Ваше согласие. Но опять таки все на усмотрение сотрудников ДПС.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Ст. 18 Требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. А значит требуется согласие обоих родителей.Развод не имеет значения, поскольку бывший муж не лишен родительских прав. В любом случае даже после сдачи экзамена права не отдадут до наступления соответствующего возраста.