Перейдут ли долги за мошенничество отца на детей?

Муж с женой набрали денег и не смогли их отдать. Муж сел за это по статье "мошенничество" в тюрьму. Перейдут ли его долги его детям? Смогут ли забрать его квартиру за долги? Квартира записана на мужа.

, Владимир,
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир. Долги детям могут перейти только по наследству, и только в случае его принятия.

На квартиру не смогут обратить взыскание если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, она является единственным пригодным для постоянного проживания помещением:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;