Как оспорить неправомерное строительство соседки, если при этом страдает моя доля собственности?

Добрый день! Моя соседка снесла без моего согласия свою часть нашего общего сарая и пристроили на этом месте жилую пристройку к дому 2 этажа. После этого наша часть сарая находится в аварийном состоянии( в частности крыша). Теперь она требует, чтобы я пустила её на крышу сарая,чтобы утеплить стену её при строя. Я против. Т.к.крыша просто обвалится если по ней будут ходить люди.Соседка грозит судом. Как мне быть в этой ситуации. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Коломна
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Светлана, к сожалению, если Вы не можете договорится с соседями, то решать вопрос Вам действительно придется именно в суде, ничего не поделаешь. В целом мог сказать, что строить что-либо «впритык» к другому сооружению запрещено нормами пожарной безопасности. Но тут все очень индивидуально — надо понимать статус дома, участка и т.п.