Как оспорить долг по кредиту, если утерянная карта была заблокирована и теперь нет возможности оплачивать кредит?

Здравствуйте. Проблема с выплатами по кредитам.

Ни где не нашел ответа на свой конкретный вопрос, включая обращения в банк-кредитор.

Суть в следующем.

До 2014 года проживал в Лен.области. Взял последовательно два кредита в Сбербанке с обязательным условием списания долга

с моей пенсионной карточки.

В 2014 переехал на ПМЖ в Крым.

Как оказалось Сбербанк в Крыму отсутствует и присутствовать не планирует .

Тем не менее выплаты продолжались в установленные сроки пока не возникла необходимость переводить пенсию

по новому месту жительства из-за прекращения выплат по старому адресу.

И пока производился перевод пенсии в Крым, я в течении четырех месяцев ездил за 950 километров в Краснодар для внесения

средств на карточку с целью погашения кредита.

По причине энергетического кризиса в Крыму в то время иные способы были недоступны (все замерло).

Мои неоднократные обращения с описанием обстановки попросту проигнорированы Сбербанком.

Положение стало критическим, когда во время последней поездки я лишился карточки. О произошедшем сообщил для блокировки.

Сбербанк посоветовал обратиться в ближайшее отделение для решения вопроса с карточкой ,

а на вопрос "как быть с выплатой по кредиту?" тишина в ответ...

У меня ближайшее отделение Сбербанка в Краснодарском Крае!!! А теперь у меня нет ни средств ,ни возможности ,

по состоянию здоровья, для таких путешествий.

Никакие другие способы погашения кредита не возможны по условиям договора.

Вчера за дело взялись коллекторы, которые вообще не в курсе где я и что со мной, и никаких доводов не выслушивают, тем-более о

ситуации непреодолимой силы .Сумма долга чуть более 200 тыс. рублей.

Вопрос: как быть в данной ситуации?

С уважением = Евгений=. 59 лет. Военный пенсионер.

  • письмо из центробанка
    .pdf
  • письмо в банк
    .png
  • письмо в банк (2)
    .pdf
, Евгений Николаевич Грошев, г. Нарьян-Мар
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Евгений, ситуация не совсем понятна в части того, что «другие способы погашения кредита не доступны». Банку, скорее всего, все равно как и откуда Вы платите. Полагаю, Вы можете просто переводить деньги со своего счета в банке в Крыму в пользу СБ РФ, да и все. Более того, Вы можете оставить в своем текущем банке постоянное поручение на списание этих средств. И мотаться никуда не надо. Если дело уже дошло до коллекторов, то обсуждать механизм и способы погашения, очевидно, надо сейчас с ними.

Евгений Николаевич Грошев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за проявленное внимание. Ваш ответ понятен и я согласен с рекомендациями. Только предложение не может быть исполненным по причине отсутствия необходимых данных для переводов онлайн или через сторонние банки. Сбербанк через интернет и по телефону такие данные мне не предоставил.Они каждый раз отправляют меня с визитом в ближайшее отделение Сбербанка. Замкнутый круг. Для достоверности прилагаю часть документов из переписки с банком

Евгений, а в кредитном договоре с банком у Вас нет реквизитов для погашения задолженности? Как правило, именно там эти данные и указываются.