Можно ли датировать ранее, сведения об учредителе в реестре недобросовестных поставщиков?

В Реестр недобросовестных поставщиков 02.06.2016г. внесена запись об ООО, но сведения об учредителе в записи отсутствуют. Этот учредитель создал новое ООО-2 и продолжает участвовать в торгах. Посмотрел на сайте - в последних записях на сайте РНП - уже информация об учредителях есть. Можно как то исправить ситуацию, что бы сведения об этом учредители попали в запись от 02.06.2016? Формально получается мы не можем отклонить заявку от ООО-2, т.к. в реестре мы видим ООО, но не видим сведений об учредителе.

Как исправить ситуацию?

, Константин, г. Ярцево
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин. На сколько понял вы заказчик, на участие в закупке которого, новое ооо2 подало заявку.

Думаю, что вы в этой ситуации не можете ничего сделать, так как не наделены полномочиями ни рассматривать сведения на предмет внесения их в РНП, ни направлять сведения о нем в ФАС,

То есть, если следовать буквальному смыслу закона, вы не вправе отклонить заявку такого участника.

Однако, если вы готовы рискнуть административной ответственностью или победа данного ооо на столько не желательна. что такой риск окажется незначительным.

Можно обосновать отклонение ооо порядком ведения РНП и рассмотрения сведений о внесении в него. В частности указать, что при внесение сведений об ооо в РНП автоматически означает внесение сведений в РНП об участнике ООО. То есть, следует считать, что участник ООО2 внесен в РНП, таким образом ООО2 не можеть быть участником закупки.

Константин
Клиент, г. Ярцево

Можно обосновать отклонение ооо порядком ведения РНП и рассмотрения сведений о внесении в него. В частности указать, что при внесение сведений об ооо в РНП автоматически означает внесение сведений в РНП об участнике ООО. То есть, следует считать, что участник ООО2 внесен в РНП, таким образом ООО2 не можеть быть участником закупки.

Можно попробовать, но формально, если дословно следовать букве закона - сведений в РНП нет.

Писать запрос в ФАС с просьбой добавить эти сведения в реестр?

Константин

думаю это не поможет. Во первых, не понятно, как они собираются его вносить задним числом, а, во вторых, пока они рассмотрят у вас уже пройдут сроки рассмотрения заявок.

ФАС вам не поможет. У вас два выхода признавать соответствующим или отклонять. Причем оба выбора на свой страх и риск. При втором рискуете административной ответственностью, при первом — тем, что участник не исполнит договор.