Как рассчитывается госпошлина, при вступлении в права наследования автомобиля?

Добрый день!!!Вступаю в наследство машины-натариус запросил госпошлину 8600.Правомерно ли это?Спасибо.

, Артур, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;