Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи в формулировки исковых требований при выходе участника из состава ООО

Участник направил требование о приобретении Обществом принадлежащей ему доли по двум известным ему адресам, однако почтовое отправление было возвращено за истечением срока хранения, в связи с чем обратился в суд.

Согласно подпункту 1 пункта 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом требования участника общества о ее приобретении.

Поскольку, направленное Требование по адресу местонахождения поступило в отделение связи на территории ответчика и стало доступным для ООО, то истец перестал быть участником ООО и его доля перешла к обществу с даты поступления требования в отделение связи.

Как правильно сформулировать исковые требования в целях получения решения суда, с которым в дальнейшем сам истец может обратиться в налоговую инспекцию для внесения соответствующих изменений?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку, направленное Требование по адресу местонахождения поступило в отделение связи на территории ответчика и стало доступным для ООО, то истец перестал быть участником ООО и его доля перешла к обществу с даты поступления требования в отделение связи.
Елена

В Вашем случае поступление заявления в отделение связи не свидетельствует о получении его Обществом и не влечет выход из Общества.

Так, согласно ст. 165.1. ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ключевым моментом является обстоятельства при которых общество не получило заявление о выходе. Данное обстоятельство устанавливается судом при рассмотрении искового заявления о возложении обязанности по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части сведений об участниках общества и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества.

Думаю, Вы выбрали не удачный способ уведомления общества о Вашем выходе. Можно ведь и не доводить дело до суда, например, Вы подаете свое заявление о выходе (по новым правилам оно должно быть нотариально заверенным) работнику ООО, в обязанности которого входит передача корреспонденции надлежащему лицу, который должен сделать отметку на Вашем экземпляре о получении.Если по истечении одного месяца в ЕГРЮЛ не будут внесены соответствующие изменения о составе учредителей. то просто подаете в налоговую заявление о недостоверности сведений о Вас по форме Р34001.