Может ли истец дважды взыскивать судебные издержки, по делу о ДТП?

Добрый вечер!

Могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

Три года назад на меня подали в суд с требованием возместить издержки по ДТП. Дело я проиграл и истец дополнительно затребовал с меня 75 000 рублей в качестве судебных издержек (оплата юриту, жкспертизз и проч.). Однако я сразу же обжаловал приговор и эта тяжба продолжается уже три года.

Мой вопрос заключается в следующем: может ли истец вновь взыскать с меня судебные издержки, если мне откажут в обжаловании приговора? И насколько велики они могут быть в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, вопрос не совсем понятен… Если Вы обжаловали решение суда, то новые требования истца будут связаны только с новыми судебными заседаниями. Если суд второй инстанции оставит решение без изменений- то истец взыщет с вас 75 тыс+ издержки которые будут связаны с обжалованием решения

Наталья, скажите, а что понимать под разумными пределами? Предположим, если дело длится три года, то может ли он потребовать с меня сумму, превышающую исходный иск (450 000)? Просто не очень понятна где грань разумности. Заранее спасибо!
Дмитрий

Требовать он может все, что угодно. А вот сколько суд удовлетворит- ему одному известно.Могут срезать даже на 90%.

Ссылайтесь на:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю за ответ. Попробую воспользоваться!

Наталья Корнишина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я поняла ваш вопрос, истец компенсацию судебных расходов не получал, что означает «вновь»? По общему правилу, сторона, проигравшая дело, несет бремя судебных расходов, в том числе и расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы. Судебные расходы подлежат удовлетворению в разумных пределах.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, скажите, а что понимать под разумными пределами? Предположим, если дело длится три года, то может ли он потребовать с меня сумму, превышающую исходный иск (450 000)? Просто не очень понятна где грань разумности. Заранее спасибо!

Теоретически может сумма судебных расходов превышать сумму иска. Вам нужно классифицировать расходы, представитель — например, 5% суммы иска, экспертизы в полном объеме, скорей всего, потерянное время — очень субъективное понятие. Вам нужно обжаловать и доказать именно чрезмерность судебных расходов.