Сбербанк снял с зарплатной карты всю зарплату

Здравствуйте! Сбербанк снял с зарплатной карты всю зарплату, за просрочки по кредиту и вписал за минусом остатки кредита, правомерно ли, по приставам пробили данных о взысканий нет, значит и суда небыло. Как разобратся в этой ситуации? Ходил в банк в отдел с прблемными должниками, там по компьютеру нет последних списний, тогда где они?

, Константин, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Я считаю, что в Вашей ситуации самым действенным будет обращение в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Скорее всего в Вашем кредитном договоре есть пункт о без акцептном списании. Помимо прочего данное условие может быть также признано незаконным в судебном порядке, поскольку в соответствии с ст. 16 закона о защите прав потребителей: Условия договора, ущемляющие права потребителя
по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Константин
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас Максим. Но сегодня ходил в банк, оказалось что судебное решение было в августе и мне сказали что надо писать заявление на то что это зарплатная карта и что снимали 50%, приложить копию паспорта и взять выписку с арестованных счетов. И где узнать о судебном решении? С уважением Константин.