Могу ли я рассчитывать на получение гражданства по воссоединению семьи?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста если я гражданка Украины а муж гражданин РФ могу ли я рассчитывать на получение гражданства по воссоединению семьи ?

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной нет Программы по воссоединению семей. Программа находится в стадии разработки. В связи с этим лучше получать гражданство Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ! И скажите пожалуйста еще а можно по переселению поучить ?

Вы можете получить гражданство Российской Федерации «по браку» (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации). Для этого необходимо наличие вида на жительство в Российской Федерации и три года брака с гражданином Российской Федерации.

Либо как носитель русского языка.

Эти два варианта для Вас наиболее оптимальные.