КАК расторгнуть договор на оказание косметических услуг, если их еще не оказывали?

Скажите, пожалуйста, как расторгнуть договор на оказание косметических услуг, если услуги еще не оказывались?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо составить письменную претензию и направить исполнителю. Так как фактических расходов не было вам должны вернуть полную сумму

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На оснвоании закона о защите прав потребителей это можно сделать в любое время, оплатив расходы исполнителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите обращения, что отказываетесь от их услуг и просите вернуть ранее уплаченные средства. ОБращение просите зарегистрировать. Если откажутся — шлите по почте или иным регистриуемым способом

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите письменное заявление в адрес организации, о том что Вы отказывайтесь от исполнения Договора, с ссылкой на ст.32 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с данной статьей закона, Вам обязаны вернуть деньги, так как услуга Вам еще не была оказана.

Если в течение 10 дней, Вам не вернут деньги, то Вы можете писать жалобу в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае отказ от исполнения договора не связан с нарушением исполнителем каких-либо обязательств, расторжение договора происходит только по вашему желанию как потребителя. Поэтому исполнителю ему не удастся истребовать убытки, понесенные в связи с расторжением договора.