Можно ли будет получить налоговый вычет за обучение в 2017 году?

Здравствуйте ! Можно ли будет получить налоговый вычет за обучение в 2017 ( Декларация 2017) по налогам уплаченным в 2015, т.к. в 2016 не работала, соответственно налоги не платила. А в 2015 как раз хорошая сумма уплаченных налогов. Год обучения - 2016. Спасибо !

, Ирина, г. Сыктывкар
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Получить возврат денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату обучения. Подать документы необходимо в году, следующем за годом оплаты, то есть за 2015 год налоговый вычет можно получить только в 2016 году. Оформлять налоговый вычет можно не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на последние три года. Например, если Вы обучались в высшем учебном заведении с 2010 по 2015 год, то подав заявление на получение вычета за обучение в 2016 году, Вы сможете вернуть средства только за 2013, 2014 и 2015 годы. Деньги поступят на ваш счет в течение 2-4 месяцев с момента сдачи всех необходимых документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.